您的位置首页 > 继承法 > 房产继承

婚前协议对遗产的影响,婚前协议签订原则

王女士:我今年要结婚了。我未婚夫比我大11岁。他之前离过婚,有个孩子。他离婚时,所有财产都给了前妻。这几年我们一起攒了一笔钱,现在打算婚前买新房子,但我不希望他和他前妻的孩子以后继承我们的财产。我能在婚前协议中同意他们

王女士:我今年要结婚了。我未婚夫比我大11岁。他之前离过婚,有个孩子。他离婚时,所有财产都给了前妻。这些年我们认识了,一起存了一笔钱,现在打算婚前买新房,但是我不希望他和他前妻的孩子以后继承我们的房产。婚前协议中可以约定他们的孩子不能继承我们的房产吗?这样写合法有效吗?

厦门明嘉律师事务所金南翔律师:基于合同相对性原则,婚前协议只能对签订协议的已婚当事人具有约束力,对第三人不具有约束力,包括其中一人婚前所生的子女。所以婚前协议中这样的约定并不能阻止继子女继承你的财产。

《继承法》中,被扶养的继子女也是被继承人的法定一级继承人,享有与婚生子女同等的权利。根据《继承法》第16条:“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱指定个人财产由一个或多个法定继承人继承。公民可以立遗嘱将个人财产给予国家、集体或法定继承人以外的人。”在王女士的情况下,她可以通过立遗嘱指定自己的个人财产由他人继承,从而排除了继子女依法继承的情况。

本文来自网络,不代表大媒体立场,转载请注明出处。